четверг, 22 декабря 2011 г.

Новогодние рукоделки




Хочу рассказать вам, как мы с двухлетней дочкой чудно провели время за изготовлением новогодних украшений для елки.  Она у меня очень любит работать с тестом, лепит пельмени, пирожки, печеньки. А соленое тесто стало для нас находкой! Итак, делаем заготовки для украшений  - в моем случае это простые кружочки из  соленого теста.



Рецепт такой:  взять  в равных пропорциях  муку и соль мелкого помола, соль растворить в воде, добавить муку,  столовую ложку крахмала и замесить крутое тесто.


         Раскатать толщиной в 0,5 см, стаканом вырезать кружочки.  Сделать аккуратные дырочки соломинкой для коктейля или зубочисткой  с краю, потом в эти отверстия будем продевать ленточку или нитку для крепления изделия на елке.  Или  сделать петельку из тонкой проволоки.  Сушить можно в духовке при самой низкой температуре. Я делала это на плоской поверхности радиатора отопления. Главное, не забывать периодически переворачивать!


А теперь приступаем к самому интересному – декору. Простор фантазии!  Мы  решили кружки задекупажить.  Выбрали салфетки с новогодними рисунками, я аккуратно разделила  ее на слои и слой с рисунками разорвала на части, придавая каждой вид круга. А дочь тем временем смазывала соляные заготовки кисточкой  клеем ПВА. Приклеивали картинки вместе, с двух сторон.  Старайтесь, чтоб клей не выступал на поверхность, чтоб не осталось белых пятен. Когда все подсохло,  намазали тем же  клеем  торцы будущих игрушек и прокатили их по кокосовой стружке и манной крупе. Получился  снег)))  Оставили сохнуть.  Наконец продели  в отверстия нарядные ленточки, завязали бантики и прошлись по готовым изделиям  раствором клея с блестками. Оцените, что у нас получилось! 


Прекрасная идея – сложите 6-12 штучек таких игрушек в нарядную коробочку, и подарок для бабушки от любимой внучки готов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий