воскресенье, 8 января 2012 г.

Первый дом - комом;)

         В этом году  попробовала испечь пряничный домик. Скажу честно, без строительного образования и мужа я бы не справилась))) Хочется поделиться опытом, ведь учиться лучше на чужих ошибках.  Итак, главные недостатки  моего домика в этот раз – твердость и сложность сборки, крышу легче делать не такую покатую.
         Рецепт теста  я взяла  с одного из многочисленных кулинарных сайтов. Тесто получилось  слегка липким, но после двух часов в холодильнике это качество пропало.  Раскатывать его лучше сразу на бумаге для выпечки, чтобы при переносе деталей дома на противень они не деформировались. Вырезала строго по шаблону (собственному), если нужны отверстия для двери и окон, вырезайте их до выпечки. Потом это будет сделать сложнее.  Выпекаем недолго, в моем рецепте было указано время 8 минут, но я же опытный кулинар))) Через 8 минут пряничные детальки  показались детальки  показались мне сырыми и провели в духовке еще пару минут. После этого некоторыми из них вполне можно было забить гвоздь. Я не сдалась   - по чьему-то совету  сложила пряники в пакет  и оставила на ночь. Не могу сказать, что они от этого стали мягче.
          Далее в указаниях было – собираем стены.  Я бы сказала, что сначала надо эти стены примерить друг к дружке, ужаснуться неровностям и попытаться максимально подогнать  их. Например, с помощью терки приблизить стыки к углу в 45 градусов, так было бы гораздо аккуратнее. То же самое проделать с крышей, трубой, прочими элементами. Затем украшаем наши несобранные заготовки глазурью, шоколадом, мармеладом, драже, кулинарными посыпками… Тут главное – дать этому всему хорошенько просохнуть, иначе оставите отпечатки пальцев.
          Вот теперь можно приступать к сборке. В качестве «раствора»  используют  глазурь белковую, карамель или шоколад.  Карамель очень быстро застывает, работать с ней сложно, можно обжечься. Шоколада будет слишком большой расход,  лучше съесть его так))). Белковая глазурь для этого делается гораздо гуще, чем для росписи стен. Наносим ее на стыки из кулька или кулинарного шприца и соединяем детали. Вот здесь вам понадобится кто-то очень терпеливый – держать конструкцию до схватывания. Ну или пара любых банок – подпереть с двух сторон.   Такой способ, как закрепить стены зубочистками мне не подошел. Пусть  этот каркас тоже постоит какое-то время, и только потом установим крышу. В качестве подпорок для крыши использовала длинные бамбуковые палочки. Обеспечьте домику неподвижность и недосягаемость для детей, потом установите на тарелку, поднос, добавьте детали – елочки, лошадки, сани, припорошите сахарной пудрой. Наслаждайтесь «заснеженной»  идиллией))).

Комментариев нет:

Отправить комментарий